洛阳市文物局政务咨询专栏

欢迎您进入洛阳市文物局“政务咨询”专题板块,您可以对洛阳市文物局的工作提出意见或建议,也可以就洛阳市文物局有关法律、法规和政策问题进行咨询。我们将选择带有共性的问题,组织有关专家进行认真研究,并统一回复,请您留意。为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对洛阳市文物事业工作的关注和支持!

留言须知:
一、本留言页面只用于洛阳市文物局和社会公众之间的交流,请勿发表与洛阳市文物局工作无关的任何内容;
二、请您真实、准确地填写您的联系方式信息,以便与您联系,我们将依法保护您的隐私权;
三、请您自觉遵守中华人民共和国宪法和法律,真实、客观的反应问题,提出建议;
四、请勿发表任何形式的广告和推介企业产品或服务等内容。


共有留言 40 条
网友:蒙太奇   时间:1月前 #1
[咨询]世界古都论坛取消了吗?今年河洛文化旅游节安排中没有世界古都论坛,请问世界古都论坛不再举办了吗?这可是洛阳面向世界的一个舞台,太可惜了!
管理员admin回复:
网友您好:按照市委市政府最新工作部署,第四届世界古都论坛定于2022年4月举办。感谢您对我们工作的监督与支持!
(221.13.*.34) 赞一下(0)
网友:凤尾草   时间:3月前 #2
[咨询]洛阳古代艺术博物馆什么时候开放?提升改造进展如何了?
管理员admin回复:
尊敬的网友:您好!洛阳古代艺术博物馆整体提升项目目前正在加快推进中,该馆将努力克服天气、疫情等带来的不利影响,预计今年10月份恢复开放。请您及时关注洛阳古代艺术博物馆官方微博、微信公众号,了解最新信息。感谢您对我们工作的监督与支持!
(221.13.*.34) 赞一下(0)
网友:千寻   时间:4月前 #3
[咨询]定鼎门灯光秀开放时间在哪儿能查询到?
管理员admin回复:
网友您好:首先感谢您对定鼎门的关注,定鼎门属于城市亮化,没有灯光秀。按照市城市管理局要求,每天晚上19:40开灯,23:00闭灯。感谢您对洛阳文物工作的关心和支持。
(221.13.*.34) 赞一下(0)
网友:水月洛神   时间:6月前 #4
[咨询]天街北延到哪里?天街北延会跟原址一样到宫城区吗,还是就恢复一部分。北延到哪里?
管理员admin回复:
  尊敬的网友:   您好!天街将根据延线征迁情况,逐步开展保护展示。感谢您对我们工作的监督与支持!
(221.13.*.34) 赞一下(0)
网友:水月洛神   时间:6月前 #5
  [咨询]汉魏洛阳故城考古遗址公园规划   近期洛阳己宣布建设汉魏洛阳故城博物馆,汉魏洛阳故城遗址区面积庞大,是否有建设像二里头考古遗址公圆那样的大型公园规划?有具体的边界线规划吗?
管理员admin回复:
  尊敬的网友:   您好!感谢您对汉魏洛阳城国家考古遗址公园的关注。汉魏洛阳故城于2013年经国家文物局批准挂牌为国家考古遗址公园,编制有《汉魏洛阳故城国家考古遗址公园规划》。目前,先期启动的是依托内城区域规划建设遗址公园,这里是东汉、曹魏、西晋、北魏时期的都城,是汉晋时期丝绸之路的东方起点。因面积广大,遗址公园建设正在逐步推进。近年来,采取地面模拟、露明覆罩等方式,已先后完成了宫城中轴线宫城正门阊阖门、二号门、三号门遗址、铜驼大街遗址、内城东北城墙遗址、内城东城墙断面遗址、宫城西南角遗址、西阳门内大街遗址、内城西城垣(南段)遗址等批保护展示工程,汉魏洛阳故城国家考古遗址公园已初具规模并已对外开放。再次感谢您对汉魏洛阳城国家考古遗址公园的支持。感谢您对我们工作的监督与支持!
(221.13.*.34) 赞一下(0)
网友:复兴洛阳   时间:7月前 #6
  [咨询里仿区有没有计划像隋唐植物园一样的规划?   洛阳现在是大力开发隋唐洛阳城遗址,复建了很多标志性建筑,关于汉魏洛阳城,有没有复建计划,复建永宁寺塔,复建宫城宫殿城门等?外郭城也就是里仿区有没有计划像隋唐植物园一样的规划?这样洛河南岸就有了隋唐和汉魏两个超大遗址公园的计划?
管理员admin回复:
  网友您好:汉魏洛阳故城属全国重点文物保护单位和世界文化遗产点,该遗址地面遗存已较少。中国社科院考古所近年来主要针对汉魏故城内城开展考古发掘工作,我们将对已发掘的重要建筑、道路遗址逐步开展保护和展示。感谢您对我们工作的监督与支持!
(221.13.*.34) 赞一下(0)
网友:复兴洛阳   时间:7月前 #7
  [建议]建议恢复“洛阳古墓博物馆”的名字   主要基于以下几点考虑:   1、切合主题,突出特色。所谓古代艺术博物馆,其实本质就是古墓博物馆。古代艺术有很多,三彩是古代艺术、石窟也是、书法也是。如此看来,古代艺术博物馆这个名称其实存在很大的模糊性, 改回古墓博物馆则直接明了。   2、更吸引游客。如今的各种小说、影视作品使古墓的热度很高,年轻人也很喜欢,并且觉得很刺激。   3、传播效果更好。在社交媒体上,古墓博物馆这个名字的传播性,应该远好于“古代艺术博物馆”。借博物馆改造提升之东风,望贵司考虑此建议。
管理员admin回复:
  网友您好! 感谢您的建议,目前洛阳古代艺术博物馆正在抓紧推进整体提升项目,项目完工后会进行深入调研,厂泛征求专家和大众意见,按程序上报,确定是否改名。感谢您对我们工作的监督与支持!
(221.13.*.34) 赞一下(0)
网友:ECLIPSE   时间:8月前 #8
[咨询]周王城遗址北围墙保护展示工程何时开始?
管理员admin回复:
  网友您好!   2020年5月,市文物局先期对洛阳东周王城城墙遗址(纱厂西路段)实施抢救性保护加固工程。12月份,市文物局对城墙遗址本体保护工程实施了初步验收工作,该保护工程为合格工程。目前,该遗址保护工程待工程质保期满一年后,由省文物局对其实施最终验收工作。下一步根据省文物局对保护工程的验收意见,并积极与西工区周边城市规划相衔接,为保护展示工程提供科学依据。感谢您对我们工作的监督与支持!
(221.13.*.34) 赞一下(0)
共有记录25条,共有4页(每页8条): 首页 上一页 1 2 3 4 下一页 尾页

在线留言请认真填写您的留言信息,以便我们能更快的处理您的问题!

昵称
QQ
手机
留言
内容
验证
      文明上网,理性发言!

友情提示:

填写QQ将自动获取您的QQ头像,也是我们联系您的唯一途径,所以填写正确的QQ十分重要!

留言须知:

文明上网,理性发言!